...

Талибы готовы к прямым переговорам с Южной Кореей (видео)

Другие страны Материалы 3 августа 2007 10:50 (UTC +04:00)
Талибы готовы к прямым переговорам с Южной Кореей (видео)

Талибы, захватившие 15 дней назад в Афганистане 23 южнокорейских миссионеров, хотят провести прямые переговоры с правительством Южной Кореи о судьбе заложников. Как отметил в четверг в интервью по телефону американскому агентству АП представитель движения "Талибан" Кари Юсеф Ахмади, "мы хотим напрямую вести переговоры с южнокорейцами, потому что кабульская администрация не искренна в том, что касается освобождения из тюрем талибов".

По его словам, из оставшегося в живых 21 заложника две женщины очень больны и могут умереть. Ахмади пояснил, что со стороны правительства Южной Кореи не было никаких запросов о проведении прямых переговоров, но талибы были бы готовы встретиться в южнокорейским послом на территории, контролируемой движением, передает Вести .

Губернатор провинции Газни Мираджуддин Патан подтвердил в четверг информацию о том, что талибы согласились пообщаться с послом Южной Кореи. Однако, добавил он, что место встречи пока не определено. "Южнокорейцы предложили встретиться в представительстве Группы по реконструкции провинции, которое охраняется солдатами коалиции, талибы же пригласили южнокорейцев на свою базу", - сказал он агентству АП.

Кроме того, собщается, что в Афганистан прибыли корейские дипломаты для проведения переговоров. Между тем, в Южную Корею доставлено тело второго убитого талибами заложника.

Южнокорейские миссионеры - 16 женщин и 7 мужчин - были захвачены 19 июля, когда они ехали в автобусе по шоссе Кабул- Кандагар. В обмен на их свободу талибы потребовали от правительства Хамида Карзая выпустить из тюрем группу задержанных боевиков - сейчас, по некоторым данным, речь идет конкретно о 8 экстремистах. В противном случае талибы пригрозили казнить заложников.

Дважды они продлевали срок ультиматума, два южнокорейских заложника уже убиты. Афганские власти заняли твердую позицию - сделки на этот раз не будет. В марте этого года они освободили пять талибов в обмен на итальянского заложника, за что были подвергнуты жесткой критике со стороны США и других западных стран.

Администрация Буша, подчеркивает, что не собирается идти ни на какие уступки террористам, хотя со стороны секретариата президента Южной Кореи Но Му Хена уже последовал призыв к США использовать свое влияние на афганское правительство. В четверг из Сеула в Вашингтон вылетели 8 законодателей в надежде убедить Белый дом "предпринять существенные шаги для урегулирования этого кризиса". В тот же день помощник госсекретаря Ричард Баучер указал в Вашингтоне, что США не исключают проведения военной операции для освобождения заложников.

Лента

Лента новостей