...

Франция не подтверждает, но и не опровергает заключение контракта на поставку противотанковых ракет Ливии

Другие страны Материалы 3 августа 2007 11:25 (UTC +04:00)

Франция не подтверждает, но и не опровергает сообщение о заключении контракта на поставку противотанковых ракет Ливии, передает Associated Press со ссылкой на заявление Давида Мартинона, пресс-секретаря президента Франции Николя Саркози.

"Я не подтверждаю (эту информацию)", - заявил Д.Мртинон в эфире телеканала LCI, однако допустил, что "это может быть правдой" и предположил, что одной из компаний может быть европейский концерн European Aeronautic Defence and Space Co (EADS). "Это не моя работа рассуждать о коммерческих сделках таких компаний как EADS, которая, по-видимому, заключила эту сделку", - отметил он, передает РБК .

Пресс-секретарь главы Франции так же указал, что в ходе визита Н.Саркози в Ливию на прошлой неделе никаких военных контрактов не заключалось и "никаких компенсаций такого рода со стороны Франции" за освобождение болгарских медиков не было.

Ранее о ссылкой на анонимного ливийского чиновника появилась информация о том, что Ливия подписала два контракта с французскими компаниями на общую сумму 296 млн евро на поставку противотанковых ракет Milan и коммуникационного оборудования для полиции.

Напомним, что в июле с.г. Ливия согласилась выдать Болгарии шестерых ее граждан, врачей, осужденных за умышленное заражение ВИЧ более 430 ливийских детей. На родине медики были помилованы и освобождены. Это произошло после того, как было объявлено о подписании соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Ливией и Евросоюзом.

Лента

Лента новостей