...

США и Индия обнародовали конкретные детали плана сотрудничества в ядерной сфере

Другие страны Материалы 3 августа 2007 14:08 (UTC +04:00)

США и Индия обнародовали конкретные детали плана сотрудничества в ядерной сфере. Согласно совместному документу, опубликованному сегодня, Индия сможет создавать запасы ядерного топлива и перерабатывать его, однако переработка ядерного топлива будет вестись под наблюдением международных инспекторов. Кроме того, Индия и США договорились, что в случае прекращения по каким-либо причинам поставок ядерного топлива Соединенные Штаты

обязуются помочь Индии в поиске альтернативного поставщика. Поставки ядерного топлива и атомных технологий начнутся после того, как соглашение будет официально одобрено Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Клубом ядерных поставщиков и конгрессом США, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что на прошлой неделе был опубликован документ, в котором сообщалось, что США и Индия преодолели разногласия, которые препятствовали окончательному оформления плана сотрудничества в области мирной энергетики. Достигнутые договоренности были охарактеризованы как "историческое событие", однако никаких конкретных деталей сотрудничества не сообщалось.

Ранее до этого кабинет министров Индии одобрил заключение двустороннего соглашения с США, которое предусматривает предоставление Индии доступа к ядерным ресурсам США сроком на 30 лет, что должно обеспечить помощь в удовлетворении растущих энергетических потребностей страны. В обмен на это Индия обязуется предоставить международным инспекторам возможность

мониторинга ядерных предприятий, на которых будет производиться обогащение ядерного топлива. При этом доступ к военным ядерным объектам Индии остается закрыт.

Лента

Лента новостей