...

Сербия может согласиться на предоставление Косово частичного суверенитета

Другие страны Материалы 3 августа 2007 18:08 (UTC +04:00)

Сербское правительство может согласиться на частичное предоставление Косово суверенных функций. Как заявил сегодня сербский министр по проблеме Косовского края Слободан Самарджич, в качестве компромисса в переговорах о статусе Косово Сербия может предоставить провинции право самостоятельного членства в Международном валютном фонде или Всемирном банке, передает Associated Press со ссылкой на сербские СМИ.

Кроме того, сегодня в сербских СМИ появилась информация о том, что правительство Сербии направило представителям стран-участниц т.н. "контактной группы по вопросу статуса Косово" официальный список правил, по которым Белград намерен вести очередной раунд переговоров по статусу края, передает РБК .

Сербское правительство настаивает на том, чтобы переговоры имели четкие ограничения по срокам и проводились по строго зафиксированным правилам, однако более конкретной информации о правилах, предложенных Сербией, предоставлено не было.

24 июля с.г. президент Косово Фатмир Сейдиу в очередной раз заявил, что Приштина намерена добиваться полной независимости края от Сербии. "Нам абсолютно ясно, что в конечном счете Косово станет независимым государством, это неизбежно", - сказал Ф.Сейдиу после встречи с

госсекретарем США Кондолизой Райс. При этом представители Косово неоднократно заявляли, что не приемлют никаких компромиссных решений по статусу края, в том числе частичной передачи Приштине суверенных функций.

Лента

Лента новостей