...

В Белоруссии обвиняют "Газпром" в намерении ухудшить экономическоеположение "Белтрансгаза", в "Газпроме" призывают погашать долги

Другие страны Материалы 3 августа 2007 23:26 (UTC +04:00)

Действия российского "Газпрома" направлены на ухудшение экономического положения "Белтрансгаза". С таким заявлением выступил сегодня первый заместитель главы белорусского министерства энергетики Эдуард Товпенец, комментируя требование российского концерна погасить образовавшуюся задолженность за газ.

"Эти все действия явно направлены на ухудшение экономического состояния "Белтрансгаза", - сказал он в интервью белорусским журналистам. При этом Э.Товпенец подчеркнул, что "Белтрансгаз" - "это уже не чисто белорусская, а белорусско-российская организация". "В ее уставе, кстати, есть пункт, - добавил он, - в котором говорится, что ни одна сторона, то есть оба акционера - белорусский и российский - не должны допускать действий, направленных на ухудшение экономического состояния этого совместного предприятия".

Э.Товпенец обвинил "Газпром" также в нарушении условий контракта, в котором сказано, что все споры должны решаться путем переговоров, которые могут длиться до 45 дней. "Мы не отказывались от переговоров", - сказал он.

Сегодня "Белтрансгаз" осуществил первые платежи по задолженности и "Газпром" принял решение отложить ограничение поставок газа, говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении российского концерна. "Газпром" ожидает полного погашения задолженности в течение одной недели и своевременной оплаты 100 проц текущих платежей за газ", - подчеркнули в "Газпроме".

1 августа в соответствии с контрактом об объемах и условиях поставки газа в Белоруссию и транзита газа через территорию республики в 2007-2011 годах, "Газпром" направил "Белтрансгазу" официальное уведомление о сокращении поставок газа потребителям Республики Беларусь в связи с неисполнением обязательств по оплате топлива, поставленного в 1 полугодии 2007 года и отсутствием гарантий оплаты. Начиная с 10 утра сегодняшнего дня российская компания должна была на 45 проц сократить суточный объем поставки газа в Белоруссию пропорционально фактической оплате.

31 декабря 2006 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году - 100 долл за 1 тыс кубических метров. При этом, в соответствии с контрактом, белорусская сторона в

первом полугодии 2007 года оплачивала 55 проц поставок газа, с условием погашения остальной суммы до 23 июля и перехода на 100-процентную оплату поставок с 1 июля. Отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долл. В нарушение действующего контракта платежи не были осуществлены в срок и никаких гарантий их осуществления не было представлено, в связи с чем и последовало предупреждение в адрес "Белтрансгаза".

Лента

Лента новостей