...

Дж.Буш: Проведение США военной операции против боевиков "Аль-Кайеды" в Пакистане "небезопасно"

Другие страны Материалы 4 августа 2007 10:30 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш поставил под сомнение возможность проведения военной операции в Пакистане против террористической группировки "Аль-Кайеда", чьи руководители, предположительно, укрываются в труднодоступных горных районах страны на границе с Афганистаном. По словам американского президента, такая операция является "небезопасной". Кроме того, Дж.Буш подчеркнул, что его страна уважает суверенитет Пакистана.

Комментарии американского президента были сделаны в ходе телефонного разговора с его пакистанским коллегой Первезом Мушаррафом, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В заявлении МИД Пакистана, передавшего содержание беседы двух президентов, говорится, что "президент Дж.Буш и США заявили о полном уважении суверенитета Пакистана и выражают признательность за его борьбу с "Аль-Кайедой и другими террористическими элементами". Также

внешнеполитическое ведомство Пакистана сообщило, что Дж.Буш отметил, что "заявления (о возможном применении силы американскими военными в Пакистане) являются также небезопасными и продиктованы политической конъюнктурой и предвыборной ситуацией".

Комментарии Дж.Буша последовали за заявлением кандидата в президенты США Барака Обамы. Он пообещал в случае своего избрания на пост президента ввести в Пакистан американские войска. По его словам, президент Пакистана П.Мушарраф прилагает недостаточно усилий по борьбе с терроризмом. Если это не будет исправлено, Соединенные Штаты должны приостановить оказание

финансовой помощи Пакистану и ввести войска для борьбы с международной террористической сетью "Аль-Кайеда" в стране, заявил кандидат.

Лента

Лента новостей