...

Глава Минобороны США разочарован отсутствием прогресса в иракской внутренней политике

Другие страны Материалы 6 августа 2007 10:54 (UTC +04:00)

Министр обороны США Роберт Гейтс разочарован отсутствием прогресса в иракской внутренней политике и призвал парламентариев Ирака отказаться от каникул, а использовать это время для решения внутриполитических противоречий, сообщает Reuters. "Разочаровывает отсутствие значительного прогресса на национальном уровне и выход суннитов из правительства", -

заявил Р.Гейтс. "Каждый день покупается американской кровью. Идея ухода (парламента) на каникулы - неприемлема", - добавил он, передает РБК .

Это заявление министр обороны США сделал, комментируя неспособность иракских элит прийти к соглашению о распределении властных полномочий и принятия ключевых законов, таких как закон о распределении доходов от экспорта нефти, реинтеграции партии "Баас", руководителем которой был Саддам Хусейн, в политическую жизнь страны и назначение даты выборов.

Напомним, что на прошедшей неделе вице-премьер Ирака Салам аз-Зобаи и еще пять министров из суннитской партии "Фронт иракского согласия" на этой неделе подали в отставку, что вызвало политический кризис в стране.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики отказался принять отставку шестерых министров-суннитов, однако представители Фронта согласия в иракском парламенте - крупнейшего суннитского блока, заявили, что министры все равно уйдут в отставку независимо от позиции премьера.

Лента

Лента новостей