...

Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" сложили оружие

Другие страны Материалы 6 августа 2007 13:51 (UTC +04:00)

Боевики палестинской радикальной группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" - боевого крыла подконтрольного Махмуду Аббасу движения ФАТХ - сложили оружие в рамках объявленной Израилем амнистии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в палестинских спецслужбах.

За период с июля - когда была объявлена амнистия - по первые числа августа сложили оружие и пообещали прекратить вооруженную борьбу более 300 боевиков - практически весь состав группировки. От предложенного Израилем компромисса отказались лишь три члена "Бригад", передает РИА Новости .

Официальных подтверждений данной информации с израильской стороны пока не поступало. В то же время, израильские официальные лица дали понять, что у них нет оснований сомневаться в правдивости заявлений палестинцев. Они не уточняют также, подпадают ли под условия амнистии другие палестинские группировки. На данный момент известно лишь, что принять условия амнистии согласились и 25 членов "Исламского джихада" (сторонники ХАМАС), вопреки официальной позиции руководства группировки.

Израиль предложил амнистировать боевиков, связанных с ФАТХ, после вооруженного захвата власти в секторе Газа движением ХАМАС. Таким образом Израиль пытается наладить отношения с правительством Махмуда Аббаса, которое контролирует Западный берег.

Лента

Лента новостей