...

NASA провело проверку шаттла Endeavour и его экипажа и объявило о готовности к запуску 8 августа (видео)

Другие страны Материалы 7 августа 2007 11:06 (UTC +04:00)
NASA провело проверку шаттла Endeavour и его экипажа и объявило о готовности к запуску 8 августа (видео)

Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успешно завершили проверку шаттла Endeavour и состояния семи членов его экипажа, передает РБК . По мнению экспертов, космический корабль и экипаж готовы к запуску, который запланирован на 18 августа 2007г. По прогнозу синоптиков, вероятность хорошей погоды на это время составляет 70%. "Мы очень довольны статусом (нашей программы). Мы действительно в хорошей форме для запланированного запуска", - цитирует Reuters слова руководителя проекта Лероя Кейна.

Астронавты планируют провести от 7 до 10 дней на орбитальном комплексе и совершить до четырех выходов в открытый космос.

Экипаж шаттла состоит из пяти мужчин и двух женщин, одна из которых учительница Барбара Морган, которая могла оказаться на шаттле Challenger, взорвавшемся при старте в 1986г. Тогда она была дублершей погибшей Кристы Маколифф, тоже по профессии педагога.

После катастрофы Challenger власти ввели запрет на полеты в космос гражданских лиц, и для того, чтобы Б.Морган смогла стать членом экипажа Endeavour, космическому агентству пришлось предоставить ей место в отряде астронавтов.

Лента

Лента новостей