...

ВВС Украины приняли на вооружение новую РЛС

Другие страны Материалы 7 августа 2007 11:35 (UTC +04:00)

Украина приняла на вооружение армии новую радиолокационную станцию (РЛС) модели 79К6, сообщает пресс-служба Минобороны страны. Таким образом, согласно плану армейского руководства, устаревшие РЛС начнут заменять станциями с улучшенными техническими характеристиками и расширенными функциональными возможностями. Принятие на вооружение радиолокационной станции 79К6 осуществлено по государственному оборонному заказу, передает РБК .

Как сообщалось ранее, изготовление опытного образца трехкоординатной РЛС кругового обзора 80К6 (79К6) было завершено в декабре 2005г. Информация о разработке 80К6 появилась в 2004г. Станция включена в программу развития вооружения и военной техники страны до 2015г.

К особенностям новой РЛС можно отнести цифровую антенную решетку. Заявленные параметры зоны обнаружения, точностные характеристики и разрешающая способность, как отмечают украинские военные, близки к усредненным характеристикам зарубежных аналогов подобных систем. Станция предназначена для использования в составе войск ПВО и ВВС в качестве

информационного звена для контроля и выдачи целеуказания зенитно-ракетным комплексам и автоматизированным системам управления воздушным движением.

РЛС выпускает запорожское государственное предприятие "Научно-производственный комплекс "Искра".

Лента

Лента новостей