...

П.Мушарраф: Заявления США о возможном вводе войск в Пакистан непродуктивны для борьбы с терроризмом

Другие страны Материалы 7 августа 2007 18:32 (UTC +04:00)
П.Мушарраф: Заявления США о возможном вводе войск в Пакистан непродуктивны для борьбы с терроризмом

Недавние заявления Соединенных Штатов о возможном проведении контртеррористической операции в Пакистане могут привести к противоположному эффекту в борьбе с терроризмом. Такое заявление сделал президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

П.Мушарраф заявил, что Исламабад остается верен борьбе с терроризмом, однако подчеркнул, что "только силы безопасности Пакистана, обладающие полной боеготовностью, могут проводить контртеррористические действия на территории страны". "Недавние заявления США о возможном вводе войск в Пакистан могут иметь обратный эффект и негативно сказаться на взаимодействии и координации усилий обеих стран в борьбе с международным терроризмом", - цитирует слова П.Мушаррафа правительственный документ.

Кроме того, П.Мушарраф выразил неудовлетворенность законопроектом, подписанным президентом США Джорджем Бушем на минувшей неделе. Согласно законопроекту, предоставление финансовой помощи Пакистану в борьбе с терроризмом должно проходить обязательное одобрение конгрессом США на основании представленных доказательств того, что Пакистан действительно прогрессирует в борьбе с международной террористической сетью "Аль-Каида" и радикальным исламистским движением "Талибан" на своей территории.

Напомним, что 6 августа с.г. Дж.Буш заявил, что при должном уровне разведданных американские и пакистанские вооруженные силы могли бы провести успешную операцию против боевиков "Аль-Каиды", предположительно, укрывающихся в труднодоступных горных районах страны на границе с Афганистаном.

Лента

Лента новостей