...

Источником вспышки ящура в Великобритании, по данным экспертов, является утечка из лаборатории

Другие страны Материалы 8 августа 2007 11:18 (UTC +04:00)

Наиболее вероятным источником распространения ящура в Великобритании является утечка из исследовательской лаборатории, говорится в докладе британского управления по здравоохранению. Какая именно лаборатория, расположенная вблизи зараженных животноводческих ферм, могла стать

источником вспышки заболевания, в докладе не уточняется.

Ранее уже высказывались предположения, что штамм вируса ящура 01 BFS67 распространился из лаборатории Института здоровья животных, где на основе этого штамма производили вакцину против ящура. Такой вывод был сделан на основе того, что данный штамм редко встречается в естественной среде и в основном используется в научных исследованиях. Однако руководство института отрицают данную возможность, заявляя, что в лаборатории соблюдаются очень жесткие меры биобезопасности, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Всего в графстве Суррей на данный момент обнаружено два очага ящура. Больных животных забивают. Начата вакцинация. Зона в радиусе 3 км от фермы объявлена запретной.

Еврокомиссия ввела официальный запрет на экспорт животноводческой продукции из Великобритании в связи со вспышкой ящура. Запрет не распространяется только на Северную Ирландию при условии соблюдении соответствующих санитарных мер обработки животноводческой продукции.

Лента

Лента новостей