...

Китай надеется на положительный результат саммита двух Корей

Другие страны Материалы 8 августа 2007 15:31 (UTC +04:00)

Китай надеется, что предстоящая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи приведет к положительным результатам, говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao).

"Китай ожидает, что второй саммит между КНДР и Республикой Корея принесет позитивные результаты", - сказал Лю Цзяньчао, передает РИА Новости .

В среду стало известно, что встреча лидеров двух стран пройдет 28-30 августа в Пхеньяне. Это станет уже вторым межкорейским саммитом. Первая встреча лидеров двух государств - Ким Чен Ира и тогдашнего президента РК Ким Дэ Чжуна - состоялась в июне 2000 года.

"Китайская сторона всегда поддерживала все действия, способствующие миру и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии", - заявил китайский дипломат. По его словам, КНР, будучи соседом для государств Корейского полуострова, всегда выступала за улучшение отношений между Севером и Югом Кореи путем диалога.

"Это отвечает интересам 70 миллионов человек, живущих на полуострове, также способствует миру и стабильности в регионе", - сказал Лю Цзяньчао.

Лента

Лента новостей