...

Движение ХАМАС должно отказаться от власти в секторе Газа - Аббас

Другие страны Материалы 8 августа 2007 17:44 (UTC +04:00)

Диалог между движениями ФАТХ и ХАМАС может быть возобновлен, только если сектор Газа вернется от исламистов под юрисдикцию Палестинской национальной администрации (ПНА), заявил глава ПНА Махмуд Аббас в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком, передает РИА Новости .

"Движение ХАМАС должно вернуть сектор Газа к тому положению, которое было там до переворота. Они прекрасно знают, как это сделать", - цитирует египетское информационное агентство МЕНА слова Аббаса.

Глава ПНА опроверг информацию, что между движениями ФАТХ и ХАМАС идут секретные переговоры. "Действия ХАМАС в секторе Газа имели разрушительные последствия. Это было на руку врагам палестинского народа, тем, кто не хочет, чтобы независимое палестинское государство было создано", - сказал Аббас.

Главной темой встречи египетского и палестинского лидеров стала ситуация в секторе Газа, продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке и инициатива президента США Джорджа Буша по проведению международной конференции по Ближнему Востоку.

По словам Аббаса, на переговорах он сообщил президенту Египта о результатах своих встреч с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, госсекретарем США Кондолизой Райс, а также об итогах недавнего визита в Москву.

Согласно инициативе президента США, в конференции по Ближнему Востоку должны принять участие официальные представители Израиля, Палестинской автономии и ряда стран региона для обсуждения проблем, препятствующих возобновлению мирных переговоров и созданию палестинского государства.

Это первый визит главы ПНА в Египет после того, как движение ХАМАС захватило власть в секторе Газа в середине прошлого месяца. После переворота Аббас объявил о роспуске сформированного ХАМАС правительства, победившего на выборах в январе 2006 года, и сформировал новое правительство во главе с Салямом Фаядом.

Лента

Лента новостей