...

Франция выдала Испании опасную террористку по кличке "Ольга"

Другие страны Материалы 9 августа 2007 16:32 (UTC +04:00)

Франция выдала в четверг Испании члена сепаратистской группировки ЭТА Айноу Мухика Гоньи (Ainhoa Mugica Goni) по кличке "Ольга", которая считается особо опасной баскской террористкой, сообщил РИА Новости источник в Национальной судебной палате Испании (НСПИ).

"Ольга", гражданская жена бывшего руководителя военного крыла ЭТА Хуана Антонио Оларра Гуриди (Juan Antonio Olarra Guridi), была в 90-е годы членом отряда "Мадрид", в составе которого совершила много кровавых преступлений", - сказал представитель НСПИ.

Кроме того, по его словам, "Мухика Гоньи с конца 90-х годов и вплоть до своего ареста в 2002 году во Франции, где она укрывалась от испанского правосудия, была вторым человеком в террористической группировке: единственной женщиной, которой удалось занять руководящий пост в структуре ЭТА", передает РИА Новости .

В феврале 2006 года террористка была приговорена французским судом к десяти годам тюрьмы за "членство в организации злоумышленников, имеющей целью террористическую деятельность".

"В Испании на эту женщину заведено несколько дел, касающихся ее роли в команде "Мадрид", поэтому французские власти выдали ее НСПИ на шесть месяцев, после чего она должна будет вернуться во Францию для отбытия тюремного заключения", - отметил сотрудник испанского суда.

Он рассказал, что "Ольга", по данным следствия, принимала участие в покушении на бывшего испанского премьера Хосе Мария Аснара (Jose Maria Aznar) в 1995 году, в результате которого один человек погиб и 15, в том числе Аснар, получили ранения.

"Она также участвовала в организации взрыва в 1995 году на улице Кармен в Мадриде, в результате которого погиб полицейский, и взрыва в том же году автобуса с гражданскими служащими Штаба военно-морского флота Испании, когда погибли шесть человек", - сказал представитель НСПИ.

"Ольга" также обвиняется в подготовке терактов против бывшего председателя Конституционного суда Испании Франсиско Томаса-и-Вальенте (Francisco Tomas y Valiente), убитого в 1996 году, подполковника Хесуса Куэста (Jesus Cuesta) и судьи Рафаэля Мартинеса (Rafael Martinez) в 1997 году.

Вместе с ней Испании временно передана и другая террористка, отбывающая наказание во Франции - Лечури Гальястеги Содупе (Lexuri Gallastegi Sodupe).

Лента

Лента новостей