...

В Пакистане военнослужащие застрелили мирного жителя, приняв его за боевика

Другие страны Материалы 11 августа 2007 14:57 (UTC +04:00)

На северо-западе Пакистана военнослужащие застрелили мирного жителя и ранили еще двоих, приняв их за боевиков. Как сообщил представитель армейского командования, пожелавший остаться неназванным, боевики привели в действие радиоуправляемый фугас близ автомашины спецназа, совершавшей патрулирование местности в провинции Северный Вазиристан. Военные, никто из которых в результате взрыва не пострадал, открыли беглый огонь по замеченным неподалеку от места инцидента людям. Как выяснилось впоследствии, этими людьми оказались не боевиками, а местными сельскими жителями, передает РБК .

Командование армии Пакистана подтвердило факт нападения на патруль, отказавшись прокомментировать другие детали инцидента, передает Associated Press.

Напомним, талибы активизировали свою деятельность в Пакистане после того, как военные 11 июля с.г. взяли штурмом Красную мечеть в Исламабаде, в которой боевики-исламисты удерживали около 150 заложников. В ходе штурма были уничтожены 106 боевиков, что вызвало резкое усиление антиправительственных настроений в Пакистане и активизацию экстремистов на территории северного Пакистана. Тем не менее, президент Первез Мушарраф сегодня решил не вводить в стране чрезвычайное положение.

Движение "Талибан" укрепило свое влияние в северном Пакистане после того, как США свергли режим талибов в Афганистане в ходе контртеррористической операции, начатой в 2001г. 14 февраля 2006г. пакистанские талибы объявили о создании Исламского государства Вазиристан. 15 июля с.г. проталибские боевики, действующие в провинции Северный Вазиристан, объявили об окончании перемирия с правительством страны, положив конец 10-месячному перерыву в боевых действиях.

Лента

Лента новостей