...

Уго Чавес призвал готовиться к цене на нефть в 100 долл./барр.

Другие страны Материалы 12 августа 2007 13:17 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что цены на нефть будут расти и скоро достигнут уровня 100 долл./барр., сообщает Associated Press. "Цена (на нефть) держит курс к 100 долл. Так считает ОПЕК. Мы должны подготовиться к этой цене", - заявил У.Чавес в ходе энергетического саммита лидеров Карибского региона.

"Мир входит в энергетических кризис" главным образом по причине формируемой США модели общества неограниченного потребления, добавил президент Венесуэлы, передает РБК.

Накануне министр нефти страны Рафаэль Рамирес завил, что считает необходимым сохранить уровень добычи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на текущем уровне и пообещал, что с соответствующим предложением Венесуэла выступит во время следующей встрече министров нефти членов ОПЕК в сентябре с.г.

В начале этого месяца ОПЕК заявила о том, что мировой рынок в настоящее время обеспечен нефтью на "адекватном уровне", несмотря на скачок цен на "черное золото". По словам представителей организации, у ОПЕК нет необходимости в увеличении поставок нефти в IV квартале 2007г.

В свою очередь министр энергетики США Сэм Бодман призвал ОПЕК принять на сентябрьском заседании решение об увеличении объема добычи на фоне значительного сокращения запасов нефти в США.

Напомним, что 1 августа с.г. котировки Light Sweet взлетели до абсолютного максимума - 78,77 долл./барр.

Заявление У.Чавеса о скором достижении цены на нефть черты в 100 долл./барр. - уже второе за последний месяц. Ранее, 21июля с.г. лидер Венесуэлы во время визита в Никарагуа выразил свою уверенность в этом. "Цена нефти неудержимо стремится к 100 долл., и этот процесс никто не остановит", - сказал он. При этом У.Чавес не назвал конкретных сроков по своему прогнозу.

Очевидно, что подобные выступления президента Венесуэлы, являющейся пятым в мире экспортером нефти, направлены и на оказание влияния на цену "черного золота". При этом в вопросе повышения стоимости нефти на мировых рынках У.Чавес рассчитывает на совместные действия с Россией. Об этом он рассказал на закрытой встрече с российскими парламентариями в ходе своего визита в Москву в конце июня с.г. Тогда он подчеркнул особую важность для двух стран общей координации цен на углеводороды.

Лента

Лента новостей