...

Африканский союз: Для урегулирования ситуации в Дарфуре достаточно африканских миротворцев

Другие страны Материалы 13 августа 2007 11:14 (UTC +04:00)

Для урегулирования ситуации в суданской провинции Дарфур достаточно африканских миротворцев, заявил председатель Африканского союза Альфа Оумар Конаре. "Я могу подтвердить, что мы получили достаточное количество обещаний о помощи от стран Африки, так что нет нужды в поддержке других сил", - сказал он. С таким заявлением А.О.Конаре выступил после встречи с

президентом Судана Омаром аль-Баширом, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

1 августа с.г. Совет Безопасности ООН принял предложенную Францией и Великобританией резолюцию об увеличении контингента миротворцев в Дарфуре до 26 тыс. человек (19 тыс. 555 военнослужащих и 6 тыс. 432 полицейских). Предполагаемые затраты на миротворческую операцию составят 2 млрд долл. в год.

Конфликт в суданской провинции Дарфур начался в феврале 2003г., когда местные жители неарабского происхождения начали восстание против правительства Судана, обвинив его в нарушении их прав. В регион были введены войска, которые, по оценке ООН, устроили в регионе геноцид местного населения. Правительство Судана отвергает все обвинения.

За последние четыре года в результате насилия в регионе погибли свыше 200 тыс. человек, 2,1 млн стали беженцами. В конце 2006г. экстремисты и правительство достигли соглашения о прекращении огня в Дарфуре. Однако обе стороны нарушали условия этого договора. Сейчас в регионе находятся 7 тыс. миротворцев из стран Африканского союза.

Лента

Лента новостей