...

Астронавты выяснили, что трещина в обшивке Endeavour проходит через все теплозащитное покрытие

Другие страны Материалы 13 августа 2007 12:52 (UTC +04:00)

Астронавты установили, что трещина в обшивке шаттла Endeavour проходит через все теплозащитное покрытие. Как показало лазерное обследование, глубина трещины составляет 2,5 см, то есть равна толщине теплоизолирующего покрытия.

В связи с этим Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассматривает возможность проведения дополнительных выходов астронавтов в открытый космос для ремонта шаттла, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Повреждение обшивки площадью около 7,5 см было обнаружено во время изучения фотографий, сделанных незадолго до стыковки шаттла с Международной космической станции (МКС).

10 августа с.г. Endeavour успешно пристыковался к МКС. Модернизированный шаттл отправился в полет после почти четырехлетнего перерыва. Миссия американских астронавтов продлится 11 дней. Экипаж шаттла состоит из пяти мужчин и двух женщин. Одна из них - учительница Барбара Морган, которая могла оказаться на шаттле Challenger, взорвавшемся при старте в 1986г.:

тогда она была дублершей погибшей Кристы Маколифф, тоже педагога по профессии.

Лента

Лента новостей