...

По неофициальным данным, Госдеп США внес группировку "ФАТХ аль-Ислам" в список террористических организаций

Другие страны Материалы 13 августа 2007 13:13 (UTC +04:00)

Госдеп США внес исламистскую группировку "ФАТХ аль-Ислам", ответственную за столкновения в мае с.г. в лагере беженцев в Ливане, в список "иностранных террористических организаций", сообщает Associated Press со ссылкой на анонимные источники в Государственном депортаменте.

По данным источника, соответствующее распоряжение Госсекретарь США Кондолиза Райс подписала 10 августа с.г. и, как ожидается, официально об этом решении будет объявлено сегодня, передает РБК .

Внесение в список террористических организаций предполагает замораживание активов группировки на территориях, находящихся под юрисдикцией США, запрет на въезд на территорию Соединенных Штатов и запрет для американских граждан предоставлять организации материальную поддержку.

"ФАТХ аль-Ислам" подозревается в связях с "Аль-Кайедой" и, по мнению ливанских властей, поддерживается Сирией.

Напомним, что в середине мая с.г. ливанские войска начали осаду боевиков движения "ФАТХ аль-Ислам" в лагере для палестинских беженцев Нахр аль-Баред. В результате боев группировке был нанесен значительный урон. В частности, ливанские власти объявили об уничтожении заместителя командира исламистской группировки "ФАТХ аль-Ислам" ливанца, известного как Абу

Хурейра и чье настоящее имя Шехаб аль-Каддур. Местонахождение главного лидера группировки "ФАТХ аль-Ислам" Шакера Юссефа Абси остается неизвестным.

Лента

Лента новостей