...

Следующая встреча контактной группы по Косово пройдет 29-30 августа

Другие страны Материалы 14 августа 2007 11:08 (UTC +04:00)

Следующая встреча "тройки" (Россия, США и ЕС) контактной группы по Косово с представителями Белграда и Приштины пройдет 29-30 августа в Вене, сообщил РИА Новости российский представитель в тройке посредников Александр Боцан-Харченко.

"После этого мы соберемся ближе к концу сентября", - сказал он, передает РИА Новости .

"Тройка" - это новый формат, который работает в рамках контактной группы под эгидой генерального Секретаря ООН, отметил российский дипломат. "Принципиально важно, что налицо полная приверженность "тройки" резолюции 1244 Совета Безопасности ООН", - указал он.

Весь косовский процесс находится в рамках ООН и под контролем Совета Безопасности, подчеркнул российский представитель. "Окончательное решение будет рассматриваться СБ ООН и может быть одобрено только им, - сказал он. - Другого легитимного решения по статусу Косово не существует".

По его словам, "задача "тройки" - стимулирование сторон к достижению компромисса и продолжению диалога". "Тройка не предлагает и не будет выдвигать каких-либо идей, которые могли бы лечь в основу компромиссного решения по статусу края", - отметил Боцан-Харченко.

Он особо указал, что план, предложенный специальным посланником генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари, "не является основой для переговоров". "Хочу подчеркнуть, что никакой предрешенности, заранее подготовленного варианта не существует", - заявил российский дипломат.

Лента

Лента новостей