...

ВС США совместно с армией Ирака начали крупномасштабную операцию против боевиков

Другие страны Материалы 14 августа 2007 11:38 (UTC +04:00)

Вооруженные силы США при содействии Национальной армии Ирака начали операцию по подавлению активности исламистской группировки "Аль-Кайеда" и шиитских боевиков на территории страны. Командование США заявило, что операция носит превентивный характер для подавления ожидаемой вспышки насилия в Ираке.

По данным американской разведки, иракские боевики собираются увеличить число нападений на войска США или мирное население, пытаясь повлиять на обсуждение, идущее в Вашингтоне по поводу пребывания американского контингента в Ираке. В сентябре 2007г. конгрессу США будет представлена новая стратегия в отношении Ирака. По словам американских военных, совместная с иракской армией операция станет "мощным ударом" по боевикам в Ираке, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Операция состоит из одновременных рейдов по всему Ираку, в центре которых - преследование "Аль-Кайеды" и поддерживаемых Ираном экстремистских элементов", - говорится в заявлении командования армии США.

Вашингтон утверждает, что Иран с целью ускорить вывод войск США из Ирака оказывает поддержку шиитским повстанцам, обеспечивая их оружием. Тегеран отрицает эти обвинения.

В заявлении американских военных не уточняется, какая часть военного контингента США в Ираке численностью 162 тыс. человек принимает участие в операции.

Лента

Лента новостей