...

США направляют в Арктику исследовательское судно

Другие страны Материалы 14 августа 2007 11:42 (UTC +04:00)

США направляют в Арктику ледокол береговой охраны страны для изучения морского дна в области Чукотского поднятия - подводного плато, которое простирается от северной оконечности Аляски примерно на 805 км к северу.

Цель четырехнедельной экспедиции - нанести на карту уточнения и определить, принадлежит ли часть исследуемой территории США, передает РБК .

При этом американские ученые заявляют, что эта экспедиция не является ответом на недавнюю российскую миссию, увенчавшуюся установлением национального флага на дне Северного Ледовитого океана, и не касается планов канадцев по строительству порта в этом северном регионе. Ученые из университета Нью-Хэмпшира, участвующие в экспедиции, отметили, что она планировалась три года и является частью долгосрочной программы.

Вместе с тем в университете признают, что в ходе экспедиции на карту будут нанесены элементы рельефа, которые могли бы помочь США в расширении границ своего континентального шельфа.

Чукотское поднятие - участок дна Северного Ледовитого океана к северу от Чукотского моря между полуостровами Аляска и Чукотка. Этот участок может быть геологически связан как с Евразией, так и с Северной Америкой, передает Reuters.

Напомним, арктические воды формально не принадлежат ни одной стране. По существующим международным соглашениям, страны региона могут объявить своей экономической зоной участки континентального шельфа, если сумеют доказать, что этот шельф является продолжением их территории.

После российской экспедиции многие страны региона начали наперебой заявлять о различного рода претензиях на арктические воды. Так, 10 августа с.г. премьер-министр Канады Стивен Харпер, находящийся в турне в Арктике, сообщил, что его страна намерена построить там два военных объекта, чтобы закрепить свое присутствие в регионе. По его словам, одним из этих объектов будет тренировочный центр, а другим - глубоководный порт.

11 августа с.г. о начале своей арктической экспедиции, организованной для исследования хребта Ломоносова, объявила Дания. Министр науки, технологий и развития страны Хельге Сандер в беседе с журналистами пояснил: "Дания проводит планомерные научные исследования в Арктике, чтобы до 2014 года представить эти данные в Комиссию ООН по морскому праву". "То, что экспедиция состоится сразу после российской, - просто совпадение, поскольку она готовилась заранее", - отметил он. Х.Сандер не стал заострять внимание на том, что район хребта Ломоносова, по некоторым данным, изобилует нефтью и газом.

Лента

Лента новостей