...

Если возникнет вопрос о разделе Косово, Приштина выйдет из переговоров

Другие страны Материалы 14 августа 2007 16:51 (UTC +04:00)

Албанская сторона откажется от дальнейшего участия в предстоящих переговорах по статусу Косово, если будет поднят вопрос о разделе территории Косово и Метохии на албанскую и сербскую части, заявил во вторник в Приштине временный президент Косово Фатмир Сейдию, передает РИА Новости .

"Разделение Косово абсолютно не приемлемо для косовских албанцев - территориальная целостность края неприкосновенна", - подчеркнул косовский лидер.

Свое отношение к разделению края высказал во вторник в Приштине и Союз ветеранов "Освободительной армии Косово" - объявленной вне закона военной организацией косовских сепаратистов. В заявлении руководителя Союза приштинской газете "Экспресс" Фаика Фазлию говорится, что "раздел Косово -- это прямой путь к новой войне".

"Мы боролись не за разделенное Косово, а за свою свободу и независимость на всей территории края", - подчеркнул бывший албанский боевик.

Идея об отделении от Косово граничащей с Сербией северной части , где проживает большая часть косовских сербов, как одном из вариантов решения косовской проблемы время от времени озвучивается в сербских и международных политических кругах. В ходе своего визита в Приштину в минувшее воскресенье представитель ЕС в "тройке" международных посредников Вольфганг Ишингер, высказывая свое отношение к такому варианту решения проблемы, сказал журналистам, что "раздел не вызовет возражений, если к такому решению Белград и Приштина придут по обоюдному согласию".

Точку зрения по этому вопросу двух других посредников из "тройки" - российского дипломата Александра Боцан-Харченко и американского специалиста по Балканам Фрэнка Визнера - журналистам узнать не удалось, так как с прессой по окончании переговоров с лидерами косовских албанцев встречался только немецкий дипломат.

В последующие дни в интервью немецким СМИ Ишингер подчеркнул, что, во-первых, его не совсем правильно поняли, а во-вторых , о разделе территории Косово он говорил "как о невероятном варианте".

Лента

Лента новостей