...

В Ираке в результате серии терактов погибли по меньшей мере 175 человек

Другие страны Материалы 15 августа 2007 10:27 (UTC +04:00)
В Ираке в результате серии терактов погибли по меньшей мере 175 человек

По последним данным, в Ираке в результате серии терактов погибли по меньшей мере 175 и получили ранения 200 человек, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя иракской армии Мохаммада аль-Джаада.

Трое террористов на бензовозах атаковали два жилых района курдов-езидов на северо-западе Ираке возле г.Кахатания (120 км к западу от г.Мосул). Ранее сообщалось об одном террористе. Две атаки произошли на районе Таль-Азил и один - в районе Аль-Джазира. В результате были разрушены несколько жилых зданий, загорелись несколько магазинов, передает РБК .

Никто не взял на себя ответственность за совершение теракта, однако способ его реализации говорит о вероятной причастности "Аль-Кайеды".

Езиды - этноконфессиональная группа курдов, исповедующая религию, которая содержит элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Езиды говорят на диалекте курдского языка. Они проживают в Ираке, Турции, а так же в Иране и Сирии. Езиды подвергаются ожесточенным гонениям как со стороны суннитов, так и со стороны шиитов.

Лента

Лента новостей