...

Власти Туниса лишили вдову Ясира Арафата гражданства

Другие страны Материалы 15 августа 2007 14:17 (UTC +04:00)

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али издал указ о лишении вдовы покойного палестинского лидера Ясира Арафата, Сухи Арафат, гражданства, которое она получила в сентябре 2006 года, сообщают арабские СМИ.

СМИ отмечают, что указ не содержит причин подобного решения.

Вдова покойного палестинского лидера покинула Тунис больше месяца назад и в настоящее время живет на Мальте, передает РИА Новости .

По информации СМИ, Арафат поссорилась с женой президента Туниса Лейлой бен Али. Жены лидеров дружили с тех пор, как штаб-квартира Организации освобождения Палестины (ООП), которую возглавлял Ясир Арафат, базировалась в Тунисе.

После смерти Арафата в 2004 году Лейла бен Али пригласила его вдову в Тунис, где они совместно занимались благотворительными проектами.

Суха Арафат, пишет арабоязычная газета "Аль-Хайат", отказалась комментировать решение тунисских властей, отметив, что "существует ряд гораздо более серьезных и важных проблем, в частности, тяжелое положение на палестинских территориях, где люди живут в условиях постоянного насилия и притеснений со стороны израильских оккупантов".

Суха Арафат родилась в семье палестинских христиан, училась в Сорбонне и долгое время жила в Париже. В 1982-94 годах она работала в штаб-квартире ООП, где и познакомилась с Ясиром Арафатом, приняла ислам и вышла замуж в 1990 году.

Лента

Лента новостей