...

ЦИК Украины зарегистрировал по решению суда кандидатов на досрочные парламентские выборы от Блока Юлии Тимошенко

Другие страны Материалы 15 августа 2007 23:31 (UTC +04:00)

ЦИК Украины сегодня зарегистрировал по решению суда кандидатов от Блока Юлии Тимошенко /БЮТ/ на досрочные парламентские выборы 30 сентября. Об этом сообщили в центризбиркоме.

14 августа Киевский административный окружной суд обязал ЦИК не позднее 15 августа рассмотреть вопрос регистрации кандидатов от БЮТ на внеочередные выборы в Верховную Раду. В заседании приняла участие Юлия Тимошенко. По ее словам, суд должен был решить, заполнены ли списки с нарушениями или нет. "Если суд скажет, что у нас правильно заполнены документы, тогда ЦИК обязан зарегистрировать нашу политическую силу, не требуя вносить незаконные изменения", - сказала она. Тимошенко отметила, что ЦИК просил утвердить форму документов для регистрации на съезде БЮТ, чего блок сделать не успеет, передает ИТАР-ТАСС.

Спор между БЮТ и ЦИК возник из-за неправильно оформленных, по мнению комиссии, данных о месте жительства кандидатов в народные депутаты от блока. Министр юстиции Александр Лавринович сегодня поддержал позицию БЮТ, отметив, что ЦИК, возможно, не полностью учел трактовку конституционным судом понятия "местожительство".

Ранее ЦИК Украины зарегистрировал кандидатов на досрочные парламентские выборы 30 сентября от Партии регионов, Компартии, пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", Всеукраинского объединения "Свобода" и "Блока Литвина".

Избирательная кампания по выборам депутатов в парламент Украины началась 2 августа.

Лента

Лента новостей