...

Астронавт шаттла Endeavour повредил скафандр в открытом космосе

Другие страны Материалы 16 августа 2007 10:47 (UTC +04:00)

Одному из американских астронавтов, совершавших выход в открытый космос с Международной космической станции (МКС), пришлось прервать работу раньше запланированного и вернуться на МКС. Это произошло после того, как он обнаружил повреждение перчатки скафандра, заявил представитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает РБК .

По данным NASA, астронавт Рик Мастариччио вернулся на МКС немедленно после обнаружения повреждения, однако это была, скорее, мера предосторожности: фактической угрозы его жизни в этот момент не было, передает Reuters.

Это был третий выход астронавтов в открытый космос за текущую экспедицию. Астронавты Рик Мастраччио и Клейтон Андерсон вышли в открытый космос в 18:30 мск 15 августа. Планировалось, что они вернутся на МКС примерно через 6,5 часов. Целью выхода в космос является усовершенствование коммуникационных систем станции.

Модернизированный шаттл Endeavour отправился в полет 10 августа после почти четырехлетнего перерыва. Миссия американских астронавтов по штатному расписанию должна продлиться 11 дней.

Экипаж шаттла состоит из пяти мужчин и двух женщин. Одна из них - учительница Барбара Морган, которая могла оказаться на шаттле Challenger, который взорвался при старте в 1986г. Тогда она была дублершей погибшей Кристы Маколифф, тоже педагога по профессии.

Лента

Лента новостей