...

Иракские сунниты отказались участвовать в предложенном властями альянсе политических сил

Другие страны Материалы 16 августа 2007 15:39 (UTC +04:00)

Иракские сунниты отказались участвовать в предложенном властями альянсе политических сил вместе с шиитами и курдами, принявшими предложение президента и премьер-министра страны о создании коалиции умеренных сил. Как заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, принятие данного соглашения представляет собой первый шаг на пути к преодолению политического кризиса в стране. В то же время власти надеются, что сунниты в итоге примут данное предложение и войдут в правительство. Так, Нури аль-Малики призвал членов блока "Суннитский фронт согласия", включающего и Иракскую исламскую партию, возглавляемую суннитским вице-президентом Тариком аль-Хашейми, занять место в органах управления страной. Однако пока сунниты бойкотируют попытки возглавляемого шиитами правительства преодолеть кризис, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что 12 августа с.г. премьер-министр Ирака Нури аль-Малики созвал экстренный саммит политических лидеров страны, предложив им встретиться и обсудить ключевые вопросы в политической жизни Ирака. Тогда Нури аль-Малики заверил, что "сунниты, которые, также как и шииты с курдами, являются частью иракского общества, не покинут правительство". Однако

премьер-министр отметил, что если крупнейшая суннитская партия страны - Фронт согласия - не согласится вернуться в парламент, она может быть заменена другими партиями суннитов.

В начале августа вице-премьер Ирака Салам аз-Зобаи и еще 5 министров из суннитского Фронта согласия подали в отставку, что вызвало политический кризис в стране. Нури аль-Малики не принял их отставки.

Лента

Лента новостей