...

ООН распорядилась начать подготовку к выборам в Косово

Другие страны Материалы 17 августа 2007 10:35 (UTC +04:00)

Миссия ООН по делам временной администрации в Косово (МООНВАК) распорядилась начать подготовку к парламентским и муниципальным выборам в крае, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. В соответствии с этим распоряжением партии должны зарегистрировать своих кандидатов. Выборы в 120-местную косовскую ассамблею и органы местной власти должны пройти в ноябре 2007г. Точная дата их проведения пока не определена, однако ожидается, что решение по этому вопросу будет принято МООНВАК в начале сентября с.г.

Косовская ассамблея избирается в третий раз и в ее полномочия входит избрание премьер-министра и президента края, а также решение повседневных проблем за исключением вопросов безопасности, которые находятся в ведении миротворцев. В ходе последних выборов 2003г., которые бойкотировало сербское население края, была сформирована правящая коалиция из двух

албанских партий, который привели к власти нынешнего премьер-министра Косово Агима Чеку.

В настоящий момент попытка разрешить проблему статуса Косово предпринимается в рамкам контактной группы, включающей представителей России, США и Европейского союза - так называемой "тройки". "Тройка" была сформирована в июле 2007г. после того, как Россия заблокировала предложенный европейцами вариант отделения края от Сербии. 11-12 августа 2007г. представители "тройки" посетили Белграда и Приштину и провели ряд встреч с руководством Сербии и Косово. К 10 декабря с.г. представители "тройки" должны предоставить генсеку ООН Пан Ги Муну отчет о проделанной работе.

Лента

Лента новостей