...

Глава украинского МИД: Украина не будет требовать вывода Черноморского флота России из Севастополя до 2017 года

Другие страны Материалы 21 августа 2007 11:45 (UTC +04:00)

Украина не будет требовать вывода Черноморского флота России из Севастополя до 2017 года.

Об этом в интервью "Пятому" киевскому телеканалу заявил глава МИД Арсений Яценюк, предает ИТАР-ТАСС .

"Международными обязательствами Украины не предусмотрен как досрочный вывод Черноморского флота, так и продолжение срока его пребывания в Крыму, который завершается через 10 лет", - подчеркнул министр. Он заверил, что "Украина - это европейское государство, которое выполняет свои международные обязательства", но при этом обратил внимание на то, что "ни о каком продлении срока пребывания российского флота в Севастополе речь не идет".

Накануне президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что его визит в Москву "уже подготовлен" и состоится после завершения парламентских выборов на Украине. "Смена правительства, парламента накладывает серьезный отпечаток на отношениях двусторонних. Все контакты нужно вести после проведения избирательного процесса", - сказал Ющенко. По его словам, к визиту в Москву "на уровне МИД и совбезов парафированы все документы".

"Четыре недели назад мы направили около 20 инициатив относительно двусторонних соглашений. Значительная их часть касается соглашений, которые должны быть подписаны в развитие нового договора о временном пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе. На эти документы будет потрачено основное дипломатическое время для их обработки и окончательного принятия", - отметил Ющенко.

Лента

Лента новостей