...

Николай Бордюжа считает, что председательство Белоруссии в ОДКБ стало одним из самых результативных

Другие страны Материалы 21 августа 2007 14:44 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа назвал время председательства Белоруссии "одним из результативных периодов деятельности Организации". Об этом он сообщил сегодня по итогам заседания Группы высокого уровня ОДКБ в Москве, передает ИТАР-ТАСС .

"Если оценивать пакет рассмотренных документов, то это один из результативных периодов в работе ОДКБ, - сказал он. - За год председательства Белоруссии мы смогли согласовать большое количество документов для развития Организации, в частности, пакет по миротворческой

деятельности".

Со своей стороны статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин отметил, что на данном заседании были рассмотрены вопросы жизнеобеспечения Организации на ближайшую и среднесрочную перспективу. "Сфера ответственности ОДКБ широка, - отметил он. - Новые вызовы сводятся к борьбе с терроризмом, наркотрафиком и региональным угрозам".

"Встреча показала, что ОДКБ наращивает динамику, растет координация военно-политических действий", - заметил Карасин. "ОДКБ - живой организм, который развивается и продвигается вперед, - подчеркнул Карасин. - Продвижение вперед очевидно".

Николай Бордюжа сообщил, что в ближайшее время в рамках Организации Договора о коллективной безопасности будет сформирован миротворческий контингент. "В Душанбе 6 октября пройдет заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором будут представлены предложения по формированию миротворческого потенциала. Если эти предложения будут

одобрены, то в ближайшее время мы приступим к формированию миротворческого

контингента", - информировал Бордюжа. Он уточнил, что миротворческий контингент может действовать как в рамках ОДКБ, так и в рамках ООН.

Лента

Лента новостей