...

Приближенных Саддама обвинили в убийстве 100 тысяч шиитов

Другие страны Материалы 21 августа 2007 15:11 (UTC +04:00)
Приближенных Саддама обвинили в убийстве 100 тысяч шиитов

В Багдаде открылся новый судебный процесс Верховного трибунала Ирака, который рассматривает дело о подавлении восстания шиитов в 1991 году, в результате чего были убиты от 60 тысяч до 100 тысяч человек, сообщает Lenta со ссылкой на агентство AFP.

На скамье подсудимых находятся 15 приближенных бывшего иракского президента Саддама Хусейна, среди которых двоюродный брат диктатора - Али Хасан аль-Маджид, более известный как Химический Али, бывший министр обороны Ирака Султан Хашим аль-Тай и заместитель руководителя иракских вооруженных сил Хусейн Рашид аль-Тикрити. В конце июня 2007 года они были приговорены к смертной казни за массовое убийство курдов в конце 1980-х годов в ходе реализации операции "Анфаль".

Напомним, в 1991 году, когда иракская армия была выбита из Кувейта американскими войсками, шииты в южных регионах страны - Неджефе, Кербеле, Басре и Хилле - подняли восстание. Однако оно было жестоко подавлено с использование тяжелой бронетехники и боевой авиации. Против обвиняемых будут свидетельствовать 90 человек. В деле также имеются аудиозаписи, письменные приказы и отчеты, доказывающие совершение преступлений.

Стоит отметить, что геноцид шиитов и курдов был одним из пунктов обвинения на процессе против самого Саддама Хусейна. Но эти обвинения рассмотрены не были. Экс-президента Ирака 30 декабря 2006 года спешно казнили в бывшем здании иракской службы безопасности, сразу же после оглашения смертного приговора за массовое убийство жителей шиитской деревни Дуджейл в 1982 году.

Лента

Лента новостей