...

Власти Молдавии обеспокоены ситуацией с выдачей виз в посольстве Румынии в Кишиневе

Другие страны Материалы 21 августа 2007 16:49 (UTC +04:00)

Власти Молдавии обеспокоены ситуацией с выдачей виз в посольстве Румынии в Кишиневе, сотрудники которого подозреваются в коррупции. Об этом говорится в распространенном сегодня специальном заявлении министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. Оно было сделано в связи с участившимися жалобами на работу румынских дипломатов, сообщает ИТАР-ТАСС .

Ранее глава МИД Молдавии Андрей Стратан передал своему румынскому коллеге Адриану Чорояну письмо с перечислением случаев нарушения сотрудниками консульского отдела посольства Румынии. А на прошлой неделе замминистра внутренних дел Молдавии Валентин Зубик заявил журналистам о причастности одного из высокопоставленных работников румынского посольства

к махинациям с выдачей виз молдавским гражданам. По его словам, подозреваемый сотрудничал с представителем одной из молдавских турфирм, которая оформляла за взятки въездные визы в Румынию для граждан Молдавии.

Это уже не первый дипломатический скандал между Кишиневом и Бухарестом. В марте нынешнего года власти Молдавии отозвали свое согласие на открытие в городах Бельцы и Кагул дополнительных румынских консульств. Решение учредить их было принято по итогам состоявшегося в январе визита в Кишинев президента Румынии Траяна Бэсеску. Предполагалось, что эти консульства позволят облегчить получение румынских виз молдавским гражданам после того, как вступившая в ЕС Румыния отменила с начала 2007 года существовавший ранее между двумя странами безвизовый режим. Однако затем Бэсеску заявил, что в связи с визовым режимом более полумиллиона молдаван подали заявление на предоставление румынского гражданства. Это

вызвало негативную реакцию в Кишиневе - президент Молдавии Владимир Воронин подверг резкой критике предложения Румынии быть проводником молдавских интересов в ЕС, подчеркнув, что "не нуждается в таких адвокатах".

Лента

Лента новостей