...

Премьер-министр Ирака: Никто не имеет права устанавливать сроки иракскому правительству

Другие страны Материалы 22 августа 2007 17:50 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил сегодня на пресс-конференции в Дамаске (Сирия), что ни одна страна "не имеет права устанавливать сроки полномочиям правительству Ирака". "Иракское правительство было избрано народом Ирака, и никто не имеет права устанавливать сроки его полномочий и временные границы для выполнения его задач", - заявил Н.аль-Малики, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Заявление иракского премьера прозвучало в ответ на усилившуюся в последнее время критику иракского руководства, со стороны Соединенных Штатов за недостаточный успех в решении внутренних проблем страны. Так, накануне посол США в Багдаде Райан Крокер заявил, что усилия властей Ирака в решении задачи по установлению мира внутри страны "крайне разочаровывают", в то время как президент США Джордж Буш выступил с еще более жесткой критикой в

адрес руководства Ирака, сказав, что "иракское правительство потерпело крах, не достигнув своих целей". "Главный вопрос в том, выполнит ли правительство требования народа: если оно их не выполняет, народ меняет руководство страны", - добавил американский лидер. Н.аль-Малики также добавил, что заявления представителей США "не беспокоят правительство страны", главными интересами которого являются "демократический опыт и приверженность конституции Ирака".

Лента

Лента новостей