...

МИД Украины обвинил посольство РФ в посягательстве на Крым

Другие страны Материалы 23 августа 2007 22:40 (UTC +04:00)

МИД Украины расценил заявления старшего советника посольства РФ на Украине Владимира Лысенко о статусе Крыма и условиях временного пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории как "попытку посягательства на независимость и территориальную целостность Украины", передает РБК.

Как говорится в заявлении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства, "МИД Украины обращается к МИД Российской Федерации с требованием предоставить официальное подтверждение данного заявления, а также объяснение о соответствии высказываний российского дипломата официальной позиции Российской Федерации". "В случае официального подтверждения высказываний российского дипломата, МИД Украины рассмотрит вопрос о его выдворении с территории Украины", - отмечается в документе.

Учитывая временное отсутствие посла РФ на Украине Виктора Черномырдина в МИД Украины вызван старший дипломат российского посольства для объяснений. В МИД РФ также направлена "сверхсрочная" телеграмма.

Пресс-служба посольства РФ на Украине опровергла информацию о том, что советник якобы заявил о возможности пересмотра так называемого "большого договора" 1997г., который закрепляет украинский статус Крыма. "Слова были изъяты из контекста и неверно интерпретированы одним из информационных агентств", - сообщила пресс-служба посольства.

Ряд СМИ сегодня распространил информацию о том, что В.Лысенко заявил о возможности пересмотра "большого договора", если власти Украины продолжат оказывать давление на Черноморский флот.

Дипломатический скандал разразился накануне Дня независимости Украины, который отмечается 24 августа.

Лента

Лента новостей