...

Афганское телевидение показало видеообращение похищенного талибами гражданина Германии

Другие страны Материалы 24 августа 2007 11:15 (UTC +04:00)

Афганское телевидение продемонстрировало видеозапись обращения гражданина Германии, уже более месяца находящегося в плену у талибов, передает РБК со ссылкой на Associated Press. На записи Рудольф Блехшмидт лежит на циновке, сильно кашляет и держится рукой за грудь. Он подтверждает, что находится в плену у талибов, которые держат его "высоко в горах в очень плохих условиях", и просит о помощи. По его словам, терпение движения "Талибан" на исходе и

исламисты намерены убить заложников, поскольку афганское правительство мало делает для ведения конструктивного диалога и не координирует свои действия с посольством Германии в Афганистане. "Талибан" требует вывода немецкого военного контингента из Германии. Кроме того, в ролике появляется и один из пяти афганцев, захваченных вместе с гражданами Германии. Он также просит власти предпринять шаги для спасения его самого и его товарищей. Министерство иностранных дел Германии официально заявило, что устанавливает подлинность видеозаписи, а один из его сотрудников на условиях анонимности рассказал, что внешнеполитическое ведомство Берлина "интенсивно работает над освобождением заложника".

Это уже второй видеоролик с похищенным немецким инженером, показанный по телевидению.

Гражданин Германии Р.Блехшмидт и еще один его соотечественник, а также 5 афганских сотрудников миссии ООН были похищены 18 июля с.г. сторонниками движения "Талибан" в провинции Вардак в центральном районе Афганистана. Один из немецких заложников был позже найден мертвым. По данным МИД Германии, его расстреляли. Одному из похищенных афганцев удалось бежать из плена.

Лента

Лента новостей