...

Местные СМИ: В Латвии спикера Сейма обвиняют во взяточничестве

Другие страны Материалы 24 августа 2007 16:37 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура Латвии в ближайшее время собирается выдвинуть обвинения во

взяточничестве против спикера парламента республики бывшего премьер- министра Индулиса Эмсиса. Об этом со ссылкой на неофициальную информацию сообщает сегодня журнал "Република.лв". По данным издания, Генпрокуратура уже планирует обратиться в Сейм с просьбой лишить своего председателя депутатской неприкосновенности, сообщает ИТАР-ТАСС .

Прошлой осенью у Индулиса Эмсиса в здании Кабинета Министров пропал портфель с 10 тыс долларами. Спикер Сейма обратился за помощью к полицейским, которым удалось задержать вора - официанта из правительственной столовой, пишет "Република.лв". Но когда об инциденте

узнали в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, у них появились подозрения в легальности украденных у спикера Сейма средств. Сам Эмсис наличие денег объяснил тем, что взял их в долг для покупки трактора.

По данным издания, расследование по делу спикера Сейма началось сразу после ареста мэра Вентспилса Айварса Лембергса. По неофициальной информации, влиятельного мэра портового города обвиняют в том числе и в том, что он давал взятки многим латвийским политикам и даже целым партиям.

Индулис Эмсис, член парламентской фракции от союза Зеленых и крестьян, был министром во многих правительствах, а в 2004 году несколько месяцев возглавлял Кабинет Министров. Он был известен своим экстравагантным поведением. На работу он нередко ездил на велосипеде, а в прессе однажды были опубликованы его фото на пляже в обнаженном виде. Но в ряде своих

последних интервью, которые по времени, кстати, совпадают с началом следствия, он заявил, что устал от политики и хочет оставить это занятие.

Лента

Лента новостей