...

Делегация Южной Кореи возобновила переговоры с талибами

Другие страны Материалы 28 августа 2007 15:49 (UTC +04:00)

Делегация Южной Кореи во вторник возобновила переговоры с представителями афганских талибов об освобождении 19 южнокорейских заложников, передают французские СМИ со ссылкой на заявление губернатора афганской провинции Газни Мираюддина Паттана (Mirajuddin Pattan).

По заявлению Патана, переговоры уже начались в городе Газни, административном центре одноименной провинции, передает РИА Новости .

Факт возобновления прямых переговоров подтвердил и представитель движения "Талибан" Абдулла Джан (Abdullah Jan). При этом он сообщил, что на переговорах присутствует делегация дипломатов из Индонезии. По словам Джана, представители МИД Индонезии принимают участие в переговорах по просьбе талибов в качестве третьей стороны, представляющей мусульманские страны.

Посольство Индонезии в Кабуле пока не подтвердило информацию об участии своих сотрудников в переговорах.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами. В обмен на освобождение заложников боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Талибы казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Однако в субботу боевики заявили о готовности освободить двух тяжелобольных заложниц и в понедельник выполнили свое обещание.

После освобождения двух заложниц в плену у талибов остаются 19 южнокорейских граждан, прибывших в Афганистан с гуманитарной миссией.

Прошлый раунд переговоров представителей Южной Кореи с талибами 16 августа об освобождении заложников закончился безрезультатно.

Лента

Лента новостей