...

Президент Молдавии считает, что приднестровская проблема, как никогда, близка к разрешению

Другие страны Материалы 28 августа 2007 17:05 (UTC +04:00)

Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что приднестровская проблема как никогда близка к разрешению. Об этом он заявил, выступая сегодня по молдавскому телевидению, передает ИТАР-ТАСС .

"Для этого необходимо объединение усилий в формате 5+2 /Молдавия Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и ЕС/", - отметил Воронин. По его словам, участники, вовлеченные в процесс разрешения приднестровской проблемы, должны достичь согласия путем разработки и внедрения пакета документов, необходимых для приднестровского

урегулирования. По его словам, значительными шагами в решении конфликта стал ввод Миссии ЕС по оказанию помощи в мониторинге молдавско-украинской границы, отмена приднестровской таможенной печати, возвращение левобережных предприятий в правовое поле Молдавии.

Президент признал, что "до окончательного разрешения приднестровского вопроса Молдавия не может называться независимой страной в полном смысле этого слова". Он подчеркнул, что решение этой проблемы остается первоочередной задачей руководства страны.

Лента

Лента новостей