...

Буш попросит еще 50 миллиардов на войну в Ираке

Другие страны Материалы 29 августа 2007 12:51 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш намерен обратиться к Конгрессу с просьбой выделить дополнительно 50 миллиарда долларов на ведение войны в Ираке, пишет газета The Washington Post со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.

По его сведениям, этот запрос будет направлен после парламентских слушаний, намеченных на середину сентября, в ходе которых свои доклады о положении в Ираке представят командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петрэус и посол США в этой стране Райан Крокер.

Докладчики должны оценить эффективность новой стратегии США в Ираке и, как отметил источник, убедить Конгресс, что для закрепления успеха требуется время, а соответственно выводить американский контингент из страны будет преждевременно, передает Lenta .

Издание отмечает, что средства необходимы для текущего контрнаступления, которое потребует увеличения американских войск на 28 тысяч человек, до 160 тысяч. Стоит отметить, что в оборонном бюджете на 2008 финансовый год уже предусмотрено финансирование иракской кампании в размере 460 миллиардов долларов. Кроме того, запрос на дополнительное финансирование на сумму в 147 миллиардов долларов находится в стадии рассмотрения.

По словам источника издания, дополнительные средства не были учтены в бюджете, поскольку военные не знали, на какой срок растянется процедура увеличения американского контингента в Ираке, и когда начнется контрнаступление (предположительно, оно начнется весной 2008 года). Газета отмечает, что очередной запрос Буша свидетельствует о растущей уверенности его администрации в том, что она будет способна противостоять давлению Конгресса, который требует начать вывод американских войск из Ирака.

Лента

Лента новостей