...

Еврокомиссия опасается, что над Грецией нависла угроза наводнения

Другие страны Материалы 29 августа 2007 15:08 (UTC +04:00)

Еврокомиссар по окружающей среде грек Ставрос Димас высказал опасение, что над выжженной огнем пожаров частью Греции нависла угроза наводнений, передает РИА Новости .

"Все стороны должны быть готовы к тому, что это произойдет", - предупредил еврокомиссар в интервью немецкой газете "Ди Вельт".

По его словам, угроза связана с тем, что земля там стала слишком сухой, чтобы впитывать воду.

Кризисная ситуация с пожарами в Греции, как ожидается, будет рассмотрена в среду в Брюсселе на первом после летних каникул заседании Еврокомиссии.

Как сообщила в понедельник представитель исполнительной власти ЕС Барбара Хелфриш, в Брюсселе рассматривают возможность создания постоянных сил быстрого реагирования ЕС на случай природных катастроф и техногенных кризисов.

"К сожалению, я не могу сообщить какие-либо детали в отношении того, что в настоящее время находится в стадии обсуждения", - сказала она журналистам.

По словам Хелфриш, речь идет о необходимости более эффективного и оперативного реагирования на такие кризисные ситуации, как в Греции.

В настоящее время вопросами оказания помощи странам-членам ЕС при природных и техногенных катастрофах занимается Мониторинговый и информационный центр Еврокомиссии в Брюсселе.

Представитель Еврокомиссии отметила, что масштаб ущерба, нанесенного Греции лесными пожарами, и объем финансовой помощи из средств Европейского фонда солидарности, необходимого для ликвидации их последствий, еще предстоит определить.

Лента

Лента новостей