...

Тадич и Коштуница отказались участвовать в переговорах по Косово

Другие страны Материалы 29 августа 2007 15:34 (UTC +04:00)

Сербские радикалы недовольны отказом президента Сербии Бориса Тадича и премьера Воислава Коштуницы участвовать в первой встрече делегаций Белграда и Приштины с "тройкой" Контактной группы, которая состоится в четверг в Вене, заявил белградским СМИ зампредседателя Сербской радикальной партии Томислав Николич, передает РИА Новости .

"Своим отказом лично присутствовать в Вене президент и премьер продемонстрировали всему миру свое отношение к волнующей всех сербов проблеме", - сказал один из лидеров сербских радикалов, получивших на парламентских выборах в январе наибольшее число голосов избирателей и имеющих 81 мандат из 250 в парламенте страны.

Он подчеркнул, что "ни у Тадича, ни Коштуницы нет сейчас более важных дел, чем участие в переговорах по статусу Косово - включая и возможные семейные проблемы".

Сербия направляет в Вену лишь "политическую делегацию", которую будут возглавлять министр по делам Косово Слободан Самарджич и министр иностранных дел Вук Еремич, хотя президент и премьер официально являются сопредседателями делегации.

Такое решение было принято из-за того, что в Белграде расценивают предстоящую встречу в столице Австрии как чисто "консультационную".

Приштину будут представлять высшие руководители косовских албанцев: президент Фатмир Сейдию, временный премьер-министр Агим Чеку, председатель парламента Коли Бериша, а также лидеры ведущих политических партий.

Как сообщили белградскому агентству Танюг источники в МИД Австрии, в четверг состоятся раздельные переговоры сербской и албанской делегаций с "тройкой" международных посредников, в которую входят российский дипломат Александр Боцан-Харченко, Фрэнк Визнер - от США - и немецкий дипломат Вольфганг Ишингер - от Европейского союза.

После переговоров "тройка" встретится с журналистами.

Лента

Лента новостей