...

П.Мушарраф уйдет с поста главнокомандующего ВС Пакистана

Другие страны Материалы 30 августа 2007 10:44 (UTC +04:00)
П.Мушарраф уйдет с поста главнокомандующего ВС Пакистана

Президент страны Первез Мушарраф согласился уйти с поста главнокомандующего вооруженными силами Пакистана, заявила бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто. "Мы очень рады, что генерал П.Мушарраф решил послушать народ Пакистана и снять с себя военную форму", - отметила Б.Бхутто в интервью Associated Press.

"Я ожидаю, что он уйдет с поста главнокомандующего до проведения президентских выборов, но окончательное решение о сроках остается за П.Мушаррафом", - добавила Б.Бхутто, передает РБК .

Б.Бхутто дважды избиралась на пост премьер-министра Пакистана. После переворота 1999г., с помощью которого к власти пришел П.Мушарраф, она была вынуждена покинуть страну и сейчас проживает в изгнании в Лондоне. Однако Пакистанская народная партия бывшего премьер-министра ведет переговоры с правительством П.Мушаррафа относительно возможности участия партии в политической жизни страны.

Согласие П.Мушаррафа уйти с поста главнокомандующего связано, скорее всего, с тем, что в последнее время правительство генерала стало терять доверие населения вследствие непопулярных внутриполитических мер и непрекращающейся борьбы с экстремистскими группировками на территории Пакистана.

Так, в начале августа с.г. правящая партия Пакистана обсуждала возможность введения чрезвычайного положения в стране вслед за прокатившейся волне насилия и антиправительственных настроений, которые были спровоцированы кровопролитным июльским штурмом Красной мечети в Исламабаде правительственными войсками. Тогда были уничтожены 106 боевиков-исламистов, и пострадали десятки мирных жителей.

Что же касается непопулярных политических мер, в качестве таковой можно назвать закон, принятый П.Мушаррафом в июне с.г. и налагающий ряд ограничений на деятельность средств массовой информации. Закон спровоцировал целый ряд акций протеста журналистов и представителей оппозиционных партий по всей стране.

В результате П.Мушаррафу пришлось отменить данный закон, спустя неделю после его принятия.

Лента

Лента новостей