...

Индийский Тадж-Махал закрылся на комендантский час

Другие страны Материалы 30 августа 2007 11:20 (UTC +04:00)

В индийском городе Агра введен комендантский час, не работают школы, жителям и туристам рекомендовано не выходить на улицу. Закрыта одна из главных достопримечательностей - мавзолей Тадж-Махал, который ежедневно посещают несколько десятков тысяч человек, передает РБК со ссылкой наAssociated Press.

Волнения в городе идут уже вторые сутки. Началом беспорядков послужил инцидент, имевший место два дня назад, когда во время религиозного мусульманского праздника в толпу празднующих врезался грузовик. Погибло четыре человека. Полиция арестовала водителя, однако толпу это не успокоило. Люди стали бить витрины магазинов, переворачивать автомобили, подожгли административное здание.

Когда на улицы вышли дополнительные наряды полиции, толпа стала закидывать их камнями. В настоящий момент беспорядки продолжаются, информации о жертвах столкновений пока не поступало.

Заметим, что напряженная обстановка в Индии держится уже две недели - начиная с 15 августа - дня, когда празднуется День Независимости страны. Праздник проходил на фоне активизации в стране экстремистских организаций исламского толка. Так, за несколько минут до начала официальных церемоний, посвященных Дню независимости, в полицейском участке в штате Ассам на северо-востоке страны была взорвана граната, в результате чего пострадали пять человек. К атаке, предположительно, причастна террористическая организация "Объединенный фронт освобождения Ассама".

За несколько дней до этого в индийском штате Кашмир произошел пожар на крупнейшем в регионе складе оружия и боеприпасов, в результате чего последовала серия взрывов, от которых пострадали десятки человек. Ответственность за поджог взяла на себя местная сепаратистская группировка "Джамиат-уль-Муджахидин", направившая в одно из индийских новостных агентств по факсу соответствующее заявление.

Нынешний комендантский час в Агре был введен в связи с тем, что ранее национальный памятник Тадж-Махал уже подвергался угрозам террористических атак. Так, в 2002г. действующая в Кашмире исламская организация "Лашкар-э-Тайба" угрожала взорвать Тадж-Махал, а также другие известные исторические памятники и здания правительственных ведомств Индии.

Шедевр XVI века Тадж Махал был построен по заказу индийского шаха Джехана в память о его второй жене, которая умерла во время родов. В строительстве памятника, которое продолжалось 20 лет, принимали участие более 10 тыс. мастеров. Во время пакистано-индийской войны 1971г. Тадж Махал был накрыт специальной камуфляжной сеткой для защиты от авианалетов пакистанских ВВС. Недавно памятник был выбран в число новых семи чудес света интернет-голосованием, организатором которого выступила частная организация "Фонд новых семи чудес света".

Лента

Лента новостей