...

НАСА проверит своих сотрудников на употребление наркотиков и алкоголя

Другие страны Материалы 30 августа 2007 11:27 (UTC +04:00)

Национальная аэрокосмическая администрация США (НАСА) в ближайшее время введет обязательное тестирование своих сотрудников на предмет употребления алкоголя и наркотических веществ, заявил в среду на пресс-конференции глава НАСА Майкл Гриффин, передает РИА Новости .

"В соответствии с инструкцией относительно гражданских сотрудников НАСА от 1991 году мы должны были организовать программу проверки (на предмет употребления наркотиков и алкоголя). Но я недавно узнал, что такой программы нет, что это не было сделано. Мы просто должны это сделать", - сказал Гриффин.

По его словам, уже в ближайшее время специалисты НАСА выработают проект рекомендаций по реализации программы проверки. "Если у нас будет такая программа, то мы снимем все сомнения", - сказал Гриффин.

В июле восемь медицинских экспертов опубликовали доклад, в котором бездоказательно говорилось о двух случаях употребления астронавтами спиртных напитков перед полетом в космос. Новый доклад руководителя по безопасности НАСА Брайана О'Коннера показал, что астронавты не употребляли спиртного. Именно в 45-страничном доклае О'Коннера содержались рекомендации о введении системы проверки на наркотическое и алкогольное опьянение как для сотрудников НАСА, так и для астронавтов.

Лента

Лента новостей