...

Король Иордании призывает палестинцев прекратить внутренние распри, чтобы создать независимое государство

Другие страны Материалы 1 сентября 2007 10:19 (UTC +04:00)

Король Иордании Абдалла II призвал палестинцев преодолеть внутренние противоречия для того, чтобы реализовать идею независимого государства, сообщает Associated Press. "Мы призываем всех наших палестинских братьев к торжеству здравого смысла и разума. Разделение Газы и Западного берега р.Иордан неприемлемо как для палестинцев, так и для всех арабов", - заявил Абдалла II в интервью иорданскому телевидению. Абдалла II также призвал Израиль "признать права палестинского народа и сотрудничать в вопросе создания независимого палестинского государства на палестинской земле". При этом король Иордании выразил надежду на то, что намеченная на ноябрь с.г. ближневосточная конференция, созванная США, поможет урегулированию арабо-израильского конфликта, передает РБК .

В ближайшие дни Абдалла II посетит Францию, Саудовскую Аравию и Египет для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, в июне с.г. Палестинская автономия фактически разделилась на две противоборствующие стороны. "Хамас" в результате вооруженной борьбы установил полный контроль над сектором Газа, а Махмуд Аббас сформировал на Западном берегу реки Иордан новое правительство, в которое не входят исламисты. Между тем мирный диалог между правительством М.Аббаса и Израилем перешел в новую активную фазу. Израиль освободил значительное число

заключенных умеренных бойцов палестинского сопротивления, а боевики подконтрольных ФАТХ группировок, в частности "Бригад мучеников Аль-Аксы", сложили оружие.

Лента

Лента новостей