...

Буш вылетает в Австралию для участия в саммите АТЭС

Другие страны Материалы 3 сентября 2007 10:30 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш вылетает в понедельник с шестидневным визитом в Австралию, в ходе которого он встретится с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, примет участие в саммите АТЭС и проведет ряд двусторонних встреч, сообщили РИА Новости в пресс-службе Белого дома.

По пути в Австралию Буш в понедельник совершит остановку в Гонолулу (штат Гавайи) для дозаправки президентского "Боинга-747", передает РИА Новости .

Во время этого визита и саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) первая леди США Лора Буш по рекомендации врачей в связи с защемлением шейного нерва и лечением не будет сопровождать своего супруга.

Прибытие Буша в Сидней запланировано на вечер вторника, 4 сентября. Утром 5 сентября президент США проведет двухсторонние переговоры с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, после чего они выступят на совместной пресс-конференции.

Днем в среду Буш и Говард посетят австралийскую военно-морскую базу "Гарден айленд" под Сиднеем, где за рабочим ланчем встретятся с представителями вооруженных сил Австралии.

Программа визита президента США включает целый ряд других встреч, в том числе с лидером оппозиции Кевином Раддом, а также посещение Морского музея Австралии.

В четверг, 6 сентября, во второй половине дня в Сиднее запланирована встреча Буша с председателем КНР Ху Цзиньтао, на которой, по данным пресс-службы Белого дома, будут обсуждаться такие вопросы, как американо-китайский экономический диалог, шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, ситуация в суданском Дарфуре, Мьянме, а также ситуация в Ираке, Афганистане и вокруг Ирана.

В пятницу, 7 сентября, Буш выступит с речью перед участниками бизнес-саммита АТЭС, а затем проведет рабочий ланч с лидерами семи государств-членов АСЕАН, которые прибудут в Сидней для участия в саммите АТЭС. На этой встрече ожидается обсуждение ситуации в Мьянме, а также усилий стран АСЕАН в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Во второй половине дня в пятницу у Буша запланированы двухсторонние переговоры с президентом Южной Кореи Но Му Хеном, на которых будут обсуждаться такие темы, как шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, предстоящий межкорейский саммит, двухсторонние экономические связи между США и Южной Кореей, а также перспективы ратификации американо-южнокорейского соглашения о свободной торговле.

Утром в субботу, 8 сентября, за рабочим завтраком Буш проведет трехстороннюю встречу с премьер-министром Австралии и премьер-министром Японии Синдзо Абэ для обсуждения широкого круга региональных и глобальных проблем, включая вопросы сотрудничества в сфере безопасности между США, Австралией и Японией и перспективы развития соответствующей региональной архитектуры в Азии.

Сразу после этого президент США проведет отдельные двухсторонние переговоры с премьер-министром Японии.

Затем Буш примет участие в мероприятиях первого дня саммита АТЭС и сразу после общего ужина вечером в субботу вылетит в США.

Во второй день саммита американскую делегацию будет возглавлять представитель президента на торговых переговорах Сюзан Шваб.

На минувшей неделе помощник президента США и старший директор совета национальной безопасности по странам Азии Деннис Уалдер объяснил сокращенное пребывание Буша на саммите АТЭС "срочной необходимостью вернуться раньше в Вашингтон" в связи с готовящимся Белым домом докладом для конгресса по ситуации в Ираке и предстоящим обсуждением этого доклада в конгрессе. По этой же причине Буш отказался от планов совершить после саммита АТЭС визиты в Сингапур и Японию.

По словам Уалдера, Буш согласовал свой ранний отъезд из Сиднея с премьер-министром Австралии и другими лидерами АТЭС.

Возвращение президента США в Вашингтон запланировано на раннее утро воскресенья, 9 сентября.

Лента

Лента новостей