...

Талибы угрожают атаковать объекты Южной Кореи в Кабуле

Другие страны Материалы 3 сентября 2007 14:18 (UTC +04:00)

Талибы угрожают атаковать южнокорейское посольство в Кабуле, если Сеул нарушит обещания о вывозе всех своих граждан из Афганистана, сообщило в понедельник агентство Ренхап со ссылкой на официального представителя движения Юсуфа Ахмади (Yousuf Ahmadi).

"Если Южная Корея нарушит свои обещания, то мы нападем на их посольство и образовательные учреждения, получающие поддержку от Сеула", - цитирует агентство его слова.

Талибы на прошлой неделе освободили южнокорейских заложников в обмен на обещание Сеула вывести свои медицинские и инженерные части в составе около 200 человек из Афганистана до конца года и запретить своим гражданам миссионерскую деятельность на его территории, передает РИА Новости .

Еще одним условием было возвращение на родину всех южнокорейских граждан, находящихся в Афганистане. Однако, по словам Ахмади, талибы получили информацию о том, что несколько корейцев до сих пор не покинули страну.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 гражданами Южной Кореи, прибывшими в Афганистан с гуманитарной миссией. Боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Двух заложников казнили, остальные провели в плену 45 дней.

Лента

Лента новостей