...

Украинский парламент рассмотрит вопросы изменения Конституции

Другие страны Материалы 3 сентября 2007 14:33 (UTC +04:00)

Депутаты Верховной Рады Украины, легитимность которой не признает президент Виктор Ющенко, на пленарном заседании во вторник рассмотрят проект закона "О внесении изменений в Конституцию". Об этом заявил на согласительном совете в понедельник председатель парламента пятого созыва Александр Мороз, передает РИА Новости .

Во вторник Мороз и депутаты правящей коалиции (Партия регионов, Соцпартия и Компартия) планируют открыть четвертую сессию Верховной Рады пятого созыва.

"Всего в первый день 4 сентября на повестке дня стоят пять вопросов, среди которых - информация правительства о чрезвычайных ситуациях в отдельных регионах Украины и состояние ликвидации их последствий, а также проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усовершенствования механизма организации публичной власти"", - заявил Мороз.

По его словам, депутаты рассмотрят также вопрос о повестке дня четвертой сессии Рады пятого созыва, а также расписание заседаний парламента на 4 и 11-14 сентября текущего года.

Мороз подчеркнул, что парламент должен работать до тех пор, пока не будут приведены к присяге депутаты нового созыва. По его словам, распущенная президентом Рада может проводить заседание пока не будут избраны новые депутаты.

Он также отметил, что существуют два основных подхода относительно внесения изменений в Конституцию в части отмены неприкосновенности и льгот, которые планирует внести Рада. Первый из них подразумевает отмену неприкосновенности депутатов, президента и судей.

Согласно второму подходу, вопрос отмены неприкосновенностей судей не рассматривается. Мороз также подчеркнул важность рассмотрения в сентябре вопроса о формировании госбюджета на 2008 год. Вместе с тем он сказал: "завтра рассматривать этот вопрос я бы не стал".

Спикер не исключил, что депутаты соберутся на заседание после 15 сентября для того, чтобы рассмотреть вопрос госбюджета. Согласно расписанию заседаний Рады в сентябре, 5-7 сентября предусмотрена работа в комитетах и фракциях, а с 11 по 14 сентября депутаты планируют работать в пленарном режиме. а На 30 сентября на Украине назначены досрочные выборы в Раду, в которых принимают участие 21 политическая сила.

Лента

Лента новостей